Хоккей

А ЦСКА точно нужен Федотов? Чемпион смят «Ак Барсом» в матче за трофей

«Ак Барс» — владелец Кубка открытия 16-го сезона Фонбет Чемпионата КХЛ! Казанцы смяли ЦСКА в 3-ем периоде за пару минут, не оставив действующему чемпиону шансов. Иван Федотов, за которым смотрит весь хоккейный мир, опосля долгого простоя пропустил от казанцев 5 шайб.

Основной тренер армейцев поддержал собственного вратаря опосля матча.

Возвращение в лигу для Федотова складывается тяжело.

Матч ушел на 2-ой план

Кубок открытия — событие, которое с нетерпением ожидали болельщики. Да и вывеску лучше не придумать: встреча самых титулованных клубов. Но интрига вокруг заявки Федотова на матч с «Ак Барсом» вытеснила предвкушение возврата огромного хоккея. В июле Федотов подписал договор с ЦСКА, но в НХЛ заявили, что у него есть действующее соглашение с «Филадельфией».

Последствия возникновения на льду кипера ЦСКА могут очень стукнуть по лиге. Серьезность санкций в отношении нашего чемпионата будет зависеть от градуса напряжения меж ФХР и IIHF. К примеру, если мы выйдем из IIHF, то все хоккеисты, сыгравшие в соревнованиях под эгидой российскей федерации, не сумеют выступать в турнирах IIHF. При таком сценарии «Барыс», «Куньлунь» и минское «Динамо» могут покинуть лигу. Совершенно вариантов продолжения данной нам истории много, и они все не весьма отличные.

Соблюдение четырехмесячной дисквалификации вратаря сохранило бы дела с интернациональной организацией, но до матча президент КХЛ Алексей Морозов заявил, что Генпрокуратура РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) обязала допустить Ивана. Армейцы сохраняли интригу до крайнего, опубликовав состав на 30 минут позднее «Ак Барса». И на удовлетворенность болельщикам москвичей Федотова заявили в старте. На решение ЦСКА отреагировали за океаном: вице-комиссионер НХЛ Билл Дэйли заявил, что НХЛ продолжит уважать действующие договоры КХЛ. А вот глава IIHF Лючок Тардиф произнес, что сделает собственный ход уже опосля матча.

Федотов уверенно вошел в игру

Сам же Федотов, похоже, смог абстрагироваться от всей шумихи вокруг себя и уже в начале встречи пару раз выручил ЦСКА. Это нарушило планы первого звена «Ак Барса», которое рассчитывало, что кипер армейцев дрогнет под активным напором опосля полуторагодового простоя. Сбить темп гостей попробовал Ярослав Дыбленко, незначительно пободавшись с Дмитрием Юдиным опосля еще одного сейва Федотова. Взаимное удаление по-разному воздействовало на команды: хозяева стали действовать наиболее дисциплинированно, а вот гости насобирали за стартовый игровой отрезок аж 12 минут штрафа!

А ЦСКА точно нужен Федотов? Чемпион смят «Ак Барсом» в матче за трофей1

Сергей Плотников и Александр Радулов / Фото: © Денис Бушковский / Матч ТВ (Телевидение (греч. — далеко и лат. video — вижу; от новолатинского televisio — дальновидение) — комплекс устройств для передачи движущегося изображения и звука на расстояние)

Играя полпериода с численным преимуществом, ЦСКА приметно превосходил конкурента по движению и придавил гостей к воротам. Преимущество вылилось в заброшенную шайбу, но судьи отменили гол, увидев, что Дарен Диц забил рукою. Решение судей вдохновило «Ак Барс», и в концовке периода гости узрели плоды возрождения динамовской супертройки: Дмитрий Кагарлицкий оттолкнулся от Дмитрия Яшкина в средней зоне, вышел на убойную позицию и стал создателем первой шайбы в новеньком сезоне, бросив в ближний верхний угол.

По игре гол «Ак Барса» смотрелся алогичным, но это задачи «красно-синих», которые не употребляли преимущество. Наиболее того, за полторы минутки до конца периода игроки ЦСКА в большинстве дозволили Кириллу Семенову выбежать один в ноль. Заступнику владельцев пришлось сбить конкурента с ног, что привело к штрафному броску. Семенов практически совершенно пробил буллит, усадив Федотова на лед, но кипер в крайний момент выбросил щиток и отбил шайбу.

«Ак Барс» смял ЦСКА за пару минут

Хотя «Ак Барс» чуток не забросил в раздевалку, казанцев в перерыве наверное ожидал противный разговор с Зинэтулой Билялетдиновым на предмет недисциплинированной игры. Но и 2-ой период гости начали с 2-ух удалений попорядку. На сей раз грубая игра гостей не прошла безо всяких следов: Никита Нестеров сравнял счет. Шайба капитана ЦСКА принудила конкурента играться наиболее аккуратненько. В равных составах гости стремительно перехватили инициативу, и в концовке 2-ой 20-минутки Яшкин действенно сыграл на добивании. Армейцы нежданно дрогнули и через 30 секунд вновь пропустили: Никита Дыняк с кистей огорчил Федотова.

А ЦСКА точно нужен Федотов? Чемпион смят «Ак Барсом» в матче за трофей2

Иван Федотов / Фото: © Денис Бушковский / Матч ТВ (Телевидение (греч. — далеко и лат. video — вижу; от новолатинского televisio — дальновидение) — комплекс устройств для передачи движущегося изображения и звука на расстояние)

2-ой перерыв посодействовал ЦСКА придти в себя, и в 3-ем игровом отрезка команда Сергея Федорова помчалась сокращать отставание. С напором работающего чемпиона гости управлялись недолго: уже на 6-ой минутке Дыбленко с мясом затолкал шайбу в ворота. Для армейцев было принципиально на кураже сравнять счет, но хозяева сами для себя все попортили, начав удаляться. Главным эпизодом встречи стали два попорядку удаления ЦСКА в середине третьего периода.

В большинстве гости методично сломили сопротивление конкурента. Поначалу отличился Александр Радулов с передачи Вадима Шипачева, ставшего первым игроком в истории КХЛ, который достигнул отметки в 600 «ассистов». А потом уже Шипачев четким видном похоронил надежды столичной команды спасти встречу. Все же чемпионский нрав ЦСКА не дозволил обладателям отбывать номер. «Красно-синие» крайние 5 минут игрались в зоне конкурента, но безрезультативно.

В итоге «Ак Барс» уверенно переиграл работающего чемпиона — 5:2. По первому матчу «регулярки» трудно созодать глобальные выводы, но казанцы уже на данный момент смотрятся основным победителем в борьбе за Кубок Гагарина. Что касается Федотова, то основной тренер ЦСКА поддержал вратаря, сказав опосля игры: «Ваня сыграл достойно».