Антисборная 5-го тура. Звёзды, которые подвели «Зенит», ЦСКА и «Локомотив»

Опять в отряде штрафников известные личности.

Вратарь

Артур Нигматуллин («Пари НН»)

В этом туре хватало «сухарей» у голкиперов, а Нигматуллин пропустил и за себя, и за коллег. Гол с пенальти не его вина, а вот когда Полоз забивал принципиальный 3-ий мяч «Ростова», то Артур допустил грубую и не поддающуюся объяснению ошибку. Такое чувство, что выключился из игры, понадеялся на офсайд. И со штрафным Уткина не совладал, хотя шанс был, мяч начал двигаться низом, и Глебова не обогнал. 1-го сэйва опосля тычка Полоза хватало, чтоб получить ничью, на что и Карпин указал опосля матча.

Заступники

Алексей Сутормин («Зенит»)

Сутормин пробовал не по правилам приостановить Мойзеса, но бразильский латераль поднялся, прошел далее и выдал передачу в борьбу. Все закончилось пенальти в ворота «Зенита». Если б позднее Мантуан не забил в дебютном матче безумным далеким ударом, Семак растерял бы два очка в домашнем матче против ЦСКА, несмотря на мощный футбол «Зенита» до перерыва. Сутормина поменяли через три минутки опосля пенальти.

Илья Кутепов («Торпедо»)

В составе «Спартака» Кутепов никогда не удалялся в РПЛ. Илья пробовал на опыте совершить осторожный фол, но очевидно сбил конкурента, который устремлялся один на один. С повторами такие эпизоды разбирать сделалось проще – видно, что даже легкого касания хватило, чтоб атакующий игрок растерял равновесие. Сознательность действий Кутепова явна. В меньшинстве «Торпедо» не смог отыграться против «Оренбурга», который нанес 30 ударов в сторону чужих ворот.

Сергей Терехов («Сочи»)

До перерыва про защиту «Сочи» не вспоминали, сыграли здорово, «Спартак» остался дома без одного четкого удара. Но во 2-м тайме конкурент перестроился, а оборона гостей допускала ошибки. Игнатов перехватил мяч у Терехова – так сделали 1-ый гол Промеса. Далее Сергей не успевал ни за Зиньковским, ни за Квинси. «Спартак» довел количество голов на старте сезона до 14 в 5 матчах, а у «Сочи» своя серия – 5 матчей с пропущенными мячами попорядку.

Полузащитники

Франсуа Камано («Локомотив»)

Не воплотил пенальти, а еще ужаснее, что в других моментах Камано сыграл так же прогнозируемо. Франсуа участвовал в атаках «Локомотива», три удара, три передачи под чужой выстрел, но постоянно Ломаев и заступники «Крыльев Советов» управлялись. Камано уступил во 2-м тайме пространство Керку, но голландец сыграл еще ужаснее – не выдумал ни 1-го момента. В итоге «Локомотив» закрыли на базе до последующей игры. Странноватые способы, необязательно сработают.

Вильмар Барриос («Зенит»)

Барриос был заведен, так как у него почти все не выходило. ЦСКА плохо смотрелся до перерыва в атаке, но как «армейцы» перебежали к своим атакам – опорная зона «Зенита» просела. Семак отреагировал, когда перевел Сантоса в центр поля к Барриосу, а Вильмар мог доиграть до удаления, ведь схватил конкурента за шейку. Подфартило, что не было мельчайшего удара по лицу, тогда бы выдали чистую красноватую. Так либо по другому, Барриос был плох.

Максим Мухин (ЦСКА)

Из всех центральных хавбеков в основном матче тура благопристойно сыграл один Вендел, но бразилец утомился и во 2-м тайме тоже выпадал почаще, не создавал моменты. Вот лишь Мухин еще до перерыва настрадался в борьбе с чужими атаками. Акинфеев не напрасно кричал на напарников – «Зенит» выиграл 1-ый тайм по ударам со счетом 7:0. Почти все выстрелы были из пределов штрафной, но два гола петербуржцев – далекими ударами из зоны Мухина.

Мамаду Майга («Пари НН»)

Несуразные эпизоды с ролью Майга воздействовали на матч в Нижнем Новгороде. Поначалу атакующий хавбек заработал пенальти – стукнул рукою по лицу Чернову, глуповатый фол по неосторожности. Опосля гола Полоза хозяева отыгрались, тоже с пенальти, но потом Майга выставил руку, а Уткин воплотил штрафной опасным ударом опосля того нарушения. В атаке Мамаду наиграл только на один заблокированный удар. Не поражает, что «Пари НН» чуть не отыгрался только опосля подмены малийца.

Виктор Мендес (ЦСКА)

Повинет Федотов, что бросил чилийца в котел матча в Санкт-Петербурге. Но раз речь о проф футболисте, который умеет гласить, то был должен либо отрешиться от базы, если ощущал, что не готов к матчу, либо сыграть лучше, на нраве. Мендеса поставили на позиции Карраскаля, так как колумбиец не был готов на весь матч, и чилийский Виктор потерялся. Не принял роли ни в какой из атак, был заменен в перерыве. До перерыва ЦСКА де-факто сыграл в меньшинстве.

Нападающие

Вильсон Изидор («Локомотив»)

Когда футболист заявляет, что уйдет, то постоянно возникает риск утратить его морально. Решение принято, и вынудить себя работать, как ранее, очень трудно. Может быть, сорвались переговоры Изидора с одним из французских клубов, потому Вильсон остался в РПЛ. Означает, не ожидайте от него вешний футбол. «Локомотив» штурмует, как может, но без помощи юного форварда обидно. Вышедший заместо Изодора черногорец Раконьяц был ярче и конкретнее.

Иван Сергеев («Зенит»)

Лишь нехорошее функциональное состояние Кассьерры помогает Сергееву получать игровую практику на старте сезона. Иван, как и Матео, уступают бразильским сотрудникам из атаки по уровню подготовки и мастерству. Оба должны осознавать, что Малком, Клаудиньо (пропускал матч с ЦСКА) и Вендел выше классом, должны работать с двойной энергией. Сергеев не соперничает с Дзюбой и Азмуном, как бы участвует в атаках, а смотрится бледно. Подмена форварда во 2-м тайме не изумила.

Главные тренеры

Марвин Комппер и Йозеф Циннбауэр («Локомотив»)

Гаранин проиграл Абаскалю в три мяча, но это было высококачественное тактическое рукопожатие, просто без перепалок, как у Тухеля и Конте. Писарев три часа в «Химках», понятно, почему проиграл. ЦСКА пропускал опосля далеких ударов, такие не постоянно долетят, а «Пари НН» сыграл в «Ростовом» в хоккей, не сдался, тоже не тренер повинет. Кто же остается? Йокановича нужно ругать, что плохо подготовил «Динамо» на физическом уровне – отдают мяч, играют на отбой, ставят на редчайшие моменты. Но наставники «Локомотива» работают намного ужаснее. Столичный клуб в зоне стыковых матчей, худший старт посреди всех богатых и именитых.