Биатлон

Биатлонисты не смогли выиграть Алданский марафон из-за неэффективной тактики, заявил Каминский

Старший тренер мужской сборной Рф по биатлону Юрий Каминский считает, что его спортсменам не удалось одолеть в Алданском лыжном марафоне из‑за неэффективной стратегии.

Одолел в марафоне лыжник Миша Соснин. Биатлонист Александр Корнев занял 2-ое пространство, третье и 4-ое места заняли биатлонисты Евгений Емерхонов и Роман Еремин.

— Марафон — это отменная школа для лыжников и биатлонистов, а для тренера — это возможность поглядеть, как спортсмен держит свои движения на протяжении долгого времени работы с соревновательной скоростью. Биатлонисты различаются от лыжников тем, что уровень автоматизма начинает падать, что и случилось с некими нашими юными спортсменами. Частично это вышло из‑за некорректно избранной стратегии. Я в сей раз не стал спортсменам что‑то советовать, поэтому что они сами избрали командную стратегию и работу на отрыв.

Единственное, я их проинформировал, что с ними бежит мощный марафонец, который попадал в 10-ку на 50‑километровой дистанции на чемпионатах и Кубках Рф — Миша Соснин. Плюс для него это родная трасса, он понимает все ее индивидуальности. Трасса тут различная и каверзная. Десятикилометровый круг не очень непростой, но когда таковых кругов 5, то возникают аспекты, которые спортсмен должен осознавать и учесть. Ребята их не учли и потому проиграли Мише, хотя Корнев лидировал на 43–44‑м километре с отрывом в 10 секунд от Соснина.

Саша некорректно оценил свои способности и силы. Стратегия ребят оказалась неэффективной и немарафонской, но, надеюсь, чему‑то их обучила. Они подошли с позиции собственного марафонского опыта. Роман Еремин бежал марафон в первый раз, Корнев — во 2-ой раз, а Евгений Емерхонов в 1-ый либо 2-ой. Это сказалось, но для их это отменная школа, которая понадобится и в биатлоне. На собственных ошибках мы лучше обучаемся, чем на чужих, — сказал Каминский Metaratings.ru.

Все соревнования на шагах Кубка и чемпионата Рф, Кубка Содружества прошедшего биатлонного сезона были показаны телеканалом холдинга «Матч», а также на веб-сайтах sportbox.ru и matchtv.ru.