Теннис

Лучшая теннисистка мира вытащила мертвый матч. Арину спас русский мат!

Будущая 1-ая ракетка мира без шансов проигрывала американке Мэдисон Киз в полуфинале Открытого чемпионата США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке). Трибуны ликовали, у Соболенко не выходило совершенно ничего. Чудилось, что финал противоборства предрешен, но белоруска, за которую, естественно, интенсивно болели и в Рф, сделала истинное волшебство и перевернула ход борьбы.

Без российского мата и разбитой ракетки тоже не обошлось.

Плохое начало от Арины

Соболенко в этом году неописуемо хороша. Она размеренно доходит как минимум до полуфинала огромных турниров, а на Australian Open белоруске и совсем удалось взять основной трофей. Годом ранее Арина уже пробивалась в полуфинал на US Open, так что удивляться ее успехам на американских кортах буквально не стоит.

Тем не наименее белоруска, если и числилась победителем в противоборстве с Мэдисон Киз, то с совершенно маленьким перевесом. Американка как как будто перезапустила карьеру в этом сезоне. В четвертьфинале она убила на корте победительницу Уимблдона-2023 чешку Маркету Вондроушову со счетом 6:1, 6:4. Так что лёгкой жизни Соболенко никто не обещал.

Но вряд ли кто мог представить, что для белоруски всё будет так плохо. В первом же гейме Арина проиграла свою подачу. В 3-ем она вела со счетом 40-0 и ухитрилась растерять преимущество. Киз при всем этом размеренно держала подачу. В итоге счет в первой партии был 6:0 в её пользу. Мэдисон хватило всего полчаса, чтоб повесить «баранку» будущей первой ракетке мира, которой Соболенко станет уже 11 сентября.

Лучшая теннисистка мира вытащила мертвый матч. Арину спас русский мат!1

Мэддисон Киз / Фото: © Robert Prange / Contributor / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Посодействовал российский мат

В начале 2-ой партии белоруска наконец взяла 1-ый гейм в матче, но американка все равно повела в счете — 2:1. И в этот момент Арина просто психанула. Она разбила ракетку, кинула ее в сторону тренера и параллельно весьма сочно бранилась, используя российский мат.

Возможно, чувственный выплеск посодействовал Соболенко. Она здесь же сравняла счет, но потом снова дала два гейма попорядку и вновь прибегла к помощи непреличной брани. Сработало и во 2-ой раз! Белоруска взбодрилась и каким-то неописуемым образом смогла перевести партию на тай-брейк, где просто разобралась с соперницей — 7:1.

Перед стартом третьей и решающей партии Киз взяла мед паузу, во время которой докторы перемотали ей бедро. Вообщем, теннисисты нередко прибегает к таковым перерывам, чтоб просто перевести дух и собраться с силами. Для Мэдисон это было в особенности животрепещуще, ведь американка на очах родной публики упустила настоящий шанс выйти в конец турнира Огромного шлема.

Лучшая теннисистка мира вытащила мертвый матч. Арину спас русский мат!2

Арина Соболенко / Фото: © Sarah Stier / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Выдающийся матч

Хотя шанс как и раньше оставался, просто было надо выиграть ровно один сет. И у Киз это снова практически вышло. Она повела со счетом 4:2, но позже Соболенко принудила соперницу ошибаться и перевела партию на очередной тай-брейк. На сей раз он был чемпионским, то есть проходил до 10 очков. Весело, что Арина, видимо, о этом забыла и начала ликовать, когда счет стал 7:3 в ее пользу, думая, что уже одержала победу.

Пришлось попотеть еще незначительно, хотя итоговый фуррор и выход в конец US Open от белоруски никуда уже не делись. Соболенко выдала умопомрачительный матч, а белорусские и русские болельщики издержали кучу нервишек, но получили большущее удовольствие от победы теннисистки. В конце ей будет противостоять еще одна американка Кори Гауфф.