Теннис

Полуфинальный матч наилучшего русского теннисиста против Карлоса Алькараса был, пожалуй, единственным поединком, в котором проиграть Дане было бы не грустно. Беря во внимание форму Карлоса, фактически никто не ставил на его конкурента.

Но для Даниила Медведева нет ничего лучше, чем южноамериканский хард и ситуация, когда все против него.

Шокирующий полуфинал во всех смыслах!

Впечатляющее начало Медведева

18 из 20 титулов Медведев захватил конкретно на харде. Эта статистика чисто на теоретическом уровне давала Даниилу лучшие шансы на борьбу с моментальным испанцем. Можно было ждать, что россиянин окажет наиболее упрямое сопротивление, чем два месяца вспять на травке Уимблдона.

Но, как и в Великобритании, Медведев весьма плохо делал первую подачу на старте встречи. В четвертом гейме лишь не поддающиеся объяснению ошибки испанца не дозволили тому воплотить два брейк-пойнта. Но далее дела стали складываться для Медведева лучше. В очень ответственном десятом гейме при счете 4:5 он сосредоточился и забрал свою подачу под ноль.

На приеме россиянин посетовал арбитре на слепящий прожектор под сводом арены Артура Эша, чем заодно попробовал сбить настрой Карлитоса. Испанец не дрогнул, и 1-ый сет за 50 минут долетел до тай-брейка, в котором Даня блестящим приемом обеспечил для себя мини-брейк. Правда, следом убил свои заслуги очередной двойной ошибкой.

Но испанец все-же был не идеален, позволив Медведеву оформить аж тройной сетбол. Россиянин закрыл сет с первой же пробы и в первый раз в сезоне выиграл партию у настолько мощного конкурента — 7:6 (7:3).

Карлос не приехал?

Залогом фуррора Медведева стала нормализация игры на первой подаче. При всем этом в сопоставлении с испанцем наш игрок все равно мог существенно добавлять в данном компоненте: у Дани проходило около 60% первых мячей, у Карлитоса — под 80%.

2-ой отрезок полуфинала стал шоком для всей команды испанца. Его тренера Хуана Карлоса Ферреро демонстрировали чуток ли не опосля всякого розыгрыша, и непопросту. Медведев, взяв под ноль свою подачу, соорудил брейк-пойнт уже во втором гейме и сходу воплотил преимущество. При этом за счет ошибки Карлоса на его возлюбленном укороченном. Выход Медведева в конец, в который до матча верили не почти все, приобретал настоящие черты.

Медведев играл воистину вдохновенно. У россиянина выходили и длинноватые розыгрыши, и 1-ая подача, и даже укороченные, в которых он приметно уступал конкуренту в первом сете.

Медведев разорвал лучшего теннисиста мира в полуфинале US Open. И обломал американцев!1

Карлос Алькарас / Фото: © Al Bello / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Если честно, такового рассеянного Алькараса тяжело было припомнить. 1-ая ракетка мира ошибался раз за разом, а россиянин демонически собирал все полосы. А еще нужно отметить великанское спокойствие Медведева, хотя трибуны, которые рьяно топили за Алькараса, действовали бы на нервишки хоть какому.

Квинтэссенция достоинства Дани — два розыгрыша на подаче Карлоса в шестом гейме, когда финишные удары в выполнении россиянина стали реальным ужасом для победителя. Россиянин сделал очередной брейк и воззвал к трибунам, которые как и раньше активнее поддерживали испанца. Южноамериканская публика ответила сдержанно. Ей назло Даня забрал и 2-ой сет — 6:1. За четыре гейма на собственной подаче Медведев проиграл лишь два розыгрыша. Удивительное свойство игры!

Замечательный Даня

Опосля сокрушительного провала испанец побежал переодеваться и застрял в подтрибунном помещении. Лишь спустя 7,5 минут теннисисты начали 3-ий сет. Подостывший Медведев не так уверенно ощущал себя на корте, что привело к первому брейку Алькараса в этом матче. Ну, а когда следом Карлитос без нервишек повел 4:1, то судьба партии казалась решённой.

Недозволено сказать, что Медведев стал играться намного ужаснее. Просто испанец вышел с перерыва освеженным: цеплялся на приеме и получал от этого колоритную поддержку трибун, чего же Даня был лишен в принципе. Как результат — меньше невынужденных ошибок в выполнении испанца и победа 6:3 в сете.

Четвертую партию наш теннисист начал по лекалам испанца: поначалу задержался на перерыве, а потом под ноль забрал подачу. Но потом у Медведева как будто отключили первую подачу. Весь 3-ий гейм Даня подавал со 2-ой пробы, что привело аж к трем брейк-пойнтам испанца. Но наш игрок сражался геройски и выручил себя.

Даниил Медведев / Фото: © Al Bello / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

А позже гениально дал ответ в шестом гейме, который продолжался подольше 12 минут и стоил по количеству хайлатов нескольких матчей. Алькарас даже решил вскинуть руки к небесам, чтобы попросить помощи. Но не посодействовало. Украшением стал необыкновенный прием россиянина и брейк — 4:2. Главный эпизод всей игры показал нрав Дани и его готовность забрать свое.

Но когда полностью все поверили в триумф россиянина, он отдал шанс конкуренту: Карлитос имел два брейк-пойнта при счете 3:5. Даня опять совладал и практически вынул из себя первую подачу, заработав матчбол, а потом сделал две попорядку двойные ошибки.

Во многом «благодаря» стонущей публике, не желавшей победы россиянина и кричавшей меж первой и 2-ой подачей Дани, этот гейм продолжался вечность. Медведев не выдержал и показал большенный палец трибунам, но не дозволил им уничтожить веру в себя. Даня добил испанца неповторимым смэшем и оформил победу — 7:6 (7:3), 6:1, 3:6, 6:3.

Медведев в 3-ий раз в карьере вышел в конец US Open и сейчас поспорит за титул с Новаком Джоковичем. А ведь конкретно серба он обыграл на пути к собственному единственному на данный момент трофею на «мейджорах». Требуем повторения!