Теннис

Встречи Даниила Медведева и Александра Зверева, в какой бы форме ни находились теннисисты, гарантируют зрителям наибольший накал чувств. Опосля травмы германец равномерно ворачивается на уровень прошедшего года и по-настоящему указывает себя как лучший игрок.

В Монте-Карло конкурент Медведева мог окончить встречу уже во втором сете, но Даня в принципиальный момент психологически переиграл Зверева. Для этого ему потребовалось прибегнуть к фирменным хитростям: эпатажу и наглости.

Россиянин выручил матч в неописуемой схватке, но за это пришлось просить прощения!

Новейший опыт

В отличие от прошедшего сезона, когда Александр Зверев имел статус 1-го из основных победителей на престижном грунтовом турнире в Монте-Карло и был посеян под вторым номером, на данный момент германцу пришлось восстанавливать свои позиции: играться с первого круга, мучаясь с хитрецкими подачами Александра Бублика.

Зверев даже проиграл 1-ый сет на турнире, но потом выправил ситуацию. Прошел казахстанца, обыграл во втором круге испанца Роберто Баутисту-Агута и уже в 3-ем раунде попал на Медведева. Даниил к третьему кругу провел лишь один матч, не почувствовав сопротивления Лоренцо Сонего.

Естественно, ожидать размеренной игры с германцем было тупо. Ровно месяц вспять в четвертьфинале «Мастерса-1000» в Индиан-Уэллсе мужчины рубились в трехсетовом поединке с 2-мя тай-брейками, но фортуну тогда изловил россиянин (6:7, 7:6, 7:5). Правда, в итоге на этом турнире Медведев проиграл Карлосу Алькарасу собственный единственный из 5 концов этого года.

Медведев шокировал соперника странной выходкой. Пришлось раскаиваться и извиняться1

Новенькая встреча конкурентов стала историей еще до ее начала, так как это был 1-ый раз, когда теннисисты игрались меж собой на грунте. Прошлые 14 матчей они провели на хардовом покрытии, и маленькое преимущество было у россиянина: 8-6.

Заколдованная сетка

Начало встречи осталось за нашим спортсменом: Даня стремительно сделал брейк, что, чудилось бы, обязано было очень облегчить ему путь к победе. Но подача — мощная сторона россиянина — у него, как говорится, не летела. Зверев же цеплялся за розыгрыши на приеме и заставлял Медведева ошибаться.

В итоге германец не лишь сделал оборотный брейк, но и выиграл четыре гейма попорядку, поведя 5:2 в сете. Поправить ситуацию у пятой ракетки мира не вышло, и старт матча остался за 26-летним спортсменом из Германии — 3:6.

Вторую партию опять наиболее собранно начал Даниил, который мгновенно организовал брейк и повел 2:0. Но далее все пошло не так, как мы привыкли созидать в мужском теннисе. Зверев опять сделал оборотный брейк, потом дал свою подачу, а позже вновь отыграл ее на подаче Медведева. Круговорот ошибок и плотной игры, в котором наш теннисист всё ещё вёл — 3:2.

Фактически в любом гейме конкуренты навязывали друг дружке длинноватые розыгрыши, которые просто не оставляли сил. Благо, в Монте-Карло было довольно прохладно в отличие от того же Майями, где с Дани сходило семь потов в любом матче.

В седьмом гейме, в конце концов, россиянин брал свою подачу под ноль (4:3), но это совершенно ничего не означало. В последующий раз он уже делает две двойные ошибки попорядку при счете 30:30 и дает возможность Звереву подавать на матч: 4:5.

Чувствуя, что это решающий момент всей встречи, Даня, направляясь к собственному креслу, подошел к сетке и в буквальном смысле отковырял от нее специальную поддерживающую стойку, призванную сохранять натяжение троса. Зверев стоял в 2-ух метрах и в шоке глядел, как Медведев, положив стойку рядом, молчком прошел на свое пространство.

Фото: © Jean Catuffe / Contributor / Getty Images Sport / Gettyimages.ruАрбитр матча Карлос Бернардес также тихо спустился с вышки и возвратил оборудование на пространство. Умопомрачительная и не поддающаяся объяснению сцена.

Свист родных болельщиков

Судя по всему, эти таинственные манипуляции смутили Зверева и дали сил Даниилу. В важном гейме его работа была близка к эталону, и в длинноватых розыгрышах он не оставил шанса конкуренту. Заработав два брейк-поинта, Даня сравнял счет — 5:5

А далее в дело вступила публика. В Монте-Карло, где Медведев живет с семьей, зрители фактически на протяжении всего матча симпатизировали германцу. Но в моменте с первым розыгрышем в 11-м гейме они оказались на стороне Дани.

Допустив ошибку в розыгрыше, Медведев показал арбитре, что у конкурента был аут. Но судья попробовал уверить россиянина, что след от мяча, на который ссылается игрок, остался от другого розыгрыша. Стадион начал свистеть так, что даже смирившийся с решением Бернардеса россиянин решил успокоить зрителей.

Тем не наименее, ему удалось забрать подачу, а потом создать важный брейк и выиграть 2-ой сет — 7:5.

Стальные нервишки

Опять пришлось играться 3-ий сет. Тут любой теннисист был максимально собран и не дозволял для себя так просто транжирить подачи. При счете 3:2 в пользу Даниила на подаче Зверева состоялся самый затяжной гейм. У нашего игрока было 5 брейк-пойнтов, но ни один из их воплотить не удалось.

При всем этом нужно признать, что в заключительной партии игра лучше давалась россиянину: он навязывал борьбу в любом гейме на подаче Зверева и просто брал свои. По данной логике рано либо поздно Медведев был должен создать брейк, но вышло все напротив. При счете 4:4 Зверев нежданно с первого же раза в третьей партии воплотил брейк-пойнт и опять начал двигаться подавать на матч.

Эта игра не стала бы украшением турнира, если бы не такое количество совпадений. Видимо, даже германец не поверил, что конкуренту получится провернуть малеханькое волшебство два раза за матч, потому работал на собственной подаче несобранно. Даня вчистую выиграл десятый гейм и ушёл от поражения.

По закону жанра все обязано было отважиться на тай-брейке. Медведев начал его потрясающе: 5:2 и три укрытых матчбола. Но здесь Зверев перевернул ход тай-брейка и выиграл четыре розыгрыша кряду. Медведев дал ответ 2-мя отыгранными матчболами, а потом уверенно воплотил первую же попытку окончить поединок в свою пользу.

Зверев стремительно прошел мимо конкурента, холодно пожав Дане руку. Наш игрок в сердцах бросил: «Я себя как говно вёл, прости».

Ни для кого не секрет, что Медведев на корте и за его пределами — два различных человека. Естественно, проделки россиянина добавили заморочек Звереву, но в конечном счёте германец может винить лишь себя. За такое количество матчей пора бы научиться не реагировать на поведение Медведева и не позволять ему сбить себя с правильного настроя.

А пока Александр будет оттачивать это умение, Даниилу предстоит сыграть в четвертьфинале с датчанином Хольгером Руне.