Теннис

Медведев украл у Рублева полуфинал US Open. Андрей пришёл в ярость

Четвертьфинал статусного турнира, в котором два русских теннисиста встречаются на очах американской публики — само по для себя красивое зрелище. А осознание, что мы гарантированно получим нашего игрока в полуфинале, дозволяло без излишних переживаний насладиться борьбой.

Но, к разочарованию почти всех, заместо упрямой игры зрители узрели уверенную победу Дани в 3-х сетах. Хотя Андрей был должен забирать как минимум первую партию.

Рублев психовал и опять остался без полуфинала на «мейджоре» в 2020 году.

Очередной заход на полуфинал

Андрея Рублева неслучайно именуют одним из основных лузеров мирового тура, хотя по отношению к теннисисту из топ-10 мирового рейтинга это и звучит разносторонне. Тем не наименее, он ни разу не выходил в полуфиналы «мейджоров», всякий раз спотыкаясь то о наиболее мощных конкурентов, то о собственные психические качели.

В 2020 году на пути к священной цели перед Рублевым встал финалист 2019 года Медведев, с которым к тому моменту у чуток наиболее юного Андрея была трагическая статистика личных встреч: три прошлых матча Даня выиграл, не отдав собственному конкуренту ни сета.

Медведев украл у Рублева полуфинал US Open. Андрей пришёл в ярость1

Даниил Медведев и Андрей Рублёв / Фото: © Al Bello / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

К четвертьфиналу оба игрока подступали с неплохим настроением. Рублев в четвертом круге переиграл крепкого Берреттини, отдав ему лишь 1-ый сет. У Медведева же и совсем не было ни 1-го нервного матча по сетке — все четыре поединка он выиграл всухую (3-0).

Хватило на один сет

Стартовая партия подарила зрителям эпичный тай-брейк, в котором Рублев повел со счетом 5:1. Чудилось, что давно ожидаемая победа Рублева хотя бы в одном сете над своим другом юношества, в конце концов, случится. Видимо, Рублев сам в это поверил и готовился начинать вторую партию в положительном настроении.

В этот самый принципиальный момент Медведев включился и «выручил» партию, вытащив три сет-бола. Рублев был обескуражен от таковой развязки. От чувств он начал в буквальном смысле избивать ракеткой свою сумку с экипировкой. Эх, если бы этот нервный порыв посодействовал Андрею не пасть духом.

Медведев украл у Рублева полуфинал US Open. Андрей пришёл в ярость2

Андрей Рублёв / Фото: © Al Bello / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Но вторую партию Медведев провел так уверенно, что показалось, как будто он играл ее с остальным конкурентом. Рублева как подменили: он растерял злость в собственных атакующих действиях и в целом смотрелся подавлено.

Хитрости Медведева

Даню, естественно, таковой ход матча расслабил, потому в третьей партии он дозволил для себя ослабить хватку. Недозволено сказать, что Рублев возвратился в игру, быстрее, это конкурент дозволял Андрею надежды на камбек. Но он как как будто сам в эту возможность не веровал. Да еще Медведев употреблял свою возлюбленную стратегию, которой он так нередко переламывал куда наиболее сложные матчи.

Когда Рублев вел 5:4, Даня брал мед тайм-аут, сославшись на боль (физическое или эмоциональное страдание, мучительное или неприятное ощущение) в плече. На манипуляции ушло около 3-х минут, Медведев собрался с идеями и брал гейм под ноль. Потом конкуренты в очередной раз обменялись уверенными победами на собственных подачах и пришли ко второму тай-брейку в матче.

Даня, несмотря на тремор и судороги (Спазм, судорога, корча — непроизвольное сокращение мышцы) в мышцах, не стал идти по пути первой партии. При счете 5:5 Медведев брал поначалу очко на собственной подаче, а следом воплотил 1-ый же матч-бол. Этот фуррор он сопроводил триумфальным кликом, что, в общем-то, изредка можно повстречать в схожих вариантах со стороны Дани.

Медведев украл у Рублева полуфинал US Open. Андрей пришёл в ярость3

Даниил Медведев / Фото: © Al Bello / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

В интервью опосля игры Медведев по-джентельменски похвально отозвался о собственном конкуренте и признался, что в данной нам победе есть большая толика везения. С сиим тяжело не согласиться — у Рублева была безупречная возможность, как минимум, повести в этом четвертьфинале по сетам. Но Андрей пока не готов управляться со настолько томным психическим грузом.

К огорчению, эта неувязка остается с Рублевым и спустя три года. На US Open-2023 он уже в девятый раз попробует выйти в полуфинал турнира Огромного шлема. И вновь на его пути может встать Медведев.