Теннис

Представительница Украины Леся Цуренко на Открытом чемпионате США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке)-2023 уже окончила борьбу, уступив во втором круге россиянке Екатерине Александровой в 2-ух сетах. 5 годов назад теннисистке удалось выступить на US Open куда успешнее: она добралась до ¼ конца, проиграв лишь будущей чемпионке Наоми Осаке.

Серия сверкающих побед привела поклонников в экстаз, но кое-кто из соперниц обличил спортсменку в нечестной игре.

Непростые условия

В 2018 году на US Open за итоговую победу в женском одиночном разряде сражалось целое созвездие знаменитых теннисисток. Тут были сёстры Уильямс, Мария Шарапова, Каролин Возняцки, Виктория Азаренко, Анжелика Кербер, Каролина Плишкова, Гарбинье Мугуруса, Симона Халеп, Наоми Осака, Эшли Барти… Чудилось, что в таковой компании 36-й ракетке мира Лесе Цуренко ловить совсем нечего, но именитые соперницы вылетали одна за иной, а украинка продолжала удачно продвигаться по сетке.

В первом круге Цуренко в 2-ух сетах разобралась с бельгийкой Элисон ван Уйтванк. Потом пришёл черёд датчанки Каролин Возняцки: теннисистка, получившая 2-ой номер посева, также капитулировала опосля 2-ух сетов. В 2-ух партиях проиграла Лесе и чешка Катерина Синякова. А вот в четвёртом раунде представительницу Украины ждало куда наиболее упрямое соперничество со стороны ещё одной представительницы Чехии — Маркеты Вондроушовой.

Условия для теннисного поединка, нужно признать, были непростыми. Температура за 30 не содействовала тому, чтоб девицы демонстрировали собственный наилучший теннис. Леся жару переносила тяжелее. Она не один раз садилась на корт и всем своим видом давала осознать, как ей трудно. Правда, во время розыгрышей силы к ней ворачивались.

«Она просто притворялась». Украинскую теннисистку обвинили в жульничестве на US Open1

Леся Цуренко / Фото: © Al Bello / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

«Она просто притворялась»

Совершенно, украинка хорошо начала матч и даже лидировала, но потом что-то пошло не так: соперница начала догонять. При счёте 5:4 в первом сете Цуренко решила взять паузу. Докторы измерили температуру и давление Леси, поинтересовались, сумеет ли она продолжить матч.

— Физиотерапевт пару раз спрашивала меня, не желаю ли я закончить матч. Она лицезрела, что я не могу нормально дышать. Произнесла, что со мной что-то не так, что с очами что-то не так. Она задумывалась, что я не могу играться, — цитировал Цуренко ESPN.

Украинка приняла решение продолжить встречу, правда, пауза ей не очень посодействовала: 1-ый сет она всё же дала сопернице, уступив на тай-брейке. Зато 2-ая партия осталась за ней — 7:5. Леся как и раньше демонстративно демонстрировала, как ей нехорошо, тянула при хоть какой способности время, но сниматься с матча не собиралась. Трижды за игру она брала мед тайм-аут. Такое поведение принудило Вондроушову подозревать симуляцию.

— Не думаю, что ей было прямо так тяжело. Она просто притворялась. Я не задумывалась, что она на данный момент снимется, ничего такового. Знала, что она будет нормально играться, — гласила Вондроушова опосля матча.

Вообщем, Маркета и сама приближала собственный грустный конец. Пытаясь гонять соперницу по углам корта, чтоб заморить украинку по жаре, чешка часто высылала мячи в аут. В решающий момент заключительного сета она своими руками зарядила в сетку. 73 невынужденные ошибки — много для того, чтоб рассчитывать на фуррор в матче US Open.

Опосля 2-ух часов и 34 минут тяжёлое противоборство завершилось: Цуренко одержала в трёх сетах победу и отправилась в ¼ конца биться с Осакой. Там уже теннисистка была обречена.