Теннис

Заключительный турнир «Огромного шлема» этого сезона выходит на финальный отрезок. Намедни мужчины проводили матчи 1/8 конца.

Самой броской игрой повеселили Синнер и Зверев, но запомнится этот матч не лишь пятичасовым триллером. В разгар борьбы германскому теннисисту пришлось приостановить игру.

Фашистские выкрики зрителя повергли в шок всех присутствующих.

«Это неприемлемо!»

Как и два года вспять, судьба опять свела в четвертом круге US Open Янника Синнера и Александра Зверева. Наиболее опытнейший германец имел преимущество по личным встречам (3-1), но невзирая на это, предпочтение почти все отдавали итальянцу.

22-летний Синнер не так давно добрался до первого полуфинала на «мейджоре» (Уимблдон-2023), основался в топ-10 рейтинга ATP (6-е пространство) и, кажется, продолжает поступательное движение. Недозволено сказать, что Зверев смотрелся ужаснее Синнера в этом году, но германец буквально смотрелся ужаснее самого себя наилучшего эталона.

Но в заключительном матче пн. на центральном корте имени Роберта Эша оба игрока выдали собственный максимум. 1-ый сет остался за 26-летним германцем (6:4), потом Синнер сравнял счет (3:6), но вновь дозволил конкуренту выйти вперед по партиям, проиграв 3-ий отрезок со счетом 2:6.

Русский теннисист замер на корте, услышав фразу Гитлера. Провокатора вышвырнули с трибун1

Янник Синнер и Александр Зверев / Фото: © Al Bello / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

В разгар 4-ого сета при счете 2:2 Зверев на собственной подаче нежданно застыл и обратился с резкой репликой к арбитре:

— Это неприемлемо! Он лишь что произнес самую известную фразу Гитлера, — двигаясь к вышке судьи, разъяснял 12-я ракетка мира.

Оказалось, кто-то из зрителей, находившихся за спиной судьи Джеймса Кеотавонга, дозволил для себя фашистскую реплику. Реакция Зверева, представляющего Германию, оказалась полностью объяснимой. Хотя Саша родился в Гамбурге, его российское происхождение ни для кого не секрет. Его отец, Александр Зверев-старший, представлял СССР (Союз Советских Социалистических Республик, также Советский Союз — государство, существовавшее с 1922 года по 1991 год на территории Европы и Азии), а старший брат Миша родился в Москве.

«Один из наилучших моментов в карьере»

Александр застыл на краю корта. Зрители, арбитр и служба сохранности сообразили, что нужно действовать. Кто-то на трибуне начал подниматься и демонстрировать руками на виновника, но сначала выдворить негодяя не вышло.

Болельщики на трибунах US Open / Фото: © Elsa / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Поразмыслив пару минут над ситуацией, конкурент Синнера все-же продолжил игру. Правда, концентрация была потеряна. Зверев проиграл сет (4:6), и матч перебежал в решающую партию.

В главный момент игры на 1-ый план вышла психология (наука, изучающая недоступные для внешнего наблюдения структуры и процессы, с целью объяснить поведение человека), а не физическое состояние. Хотя у Синнера были судороги (Спазм, судорога, корча — непроизвольное сокращение мышцы) в ногах, Зверев опосля матча признался, что уже в четвертом сете не осознавал, как продолжать борьбу. Тем не наименее наиболее опытнейший германец оказался посильнее и закрыл эту пятичасовую встречу.

— Естественно, желал бы сыграть побыстрее. Но когда в прошедшем году я не мог тут играться, я как раз по этому скучал — играться до полвторого ночи перед забитым стадионом (Зверев из-за травмы пропускал US Open-2022. — Прим. Sportbox). Я не понимаю, как мне удалось выиграть. В четвертом сете я был на нуле, сил совсем не осталось. Хотя у Янника были судороги (Спазм, судорога, корча — непроизвольное сокращение мышцы), физическое состояние у него было лучше. Но в 5-ом сете я оправился. Без энергии болельщиков это было бы нереально. И я честно скажу, это один из наилучших моментов в моей карьере, — произнес германец опосля победы.

К этому моменту служба сохранности все-же изгнала с трибун болельщика, который дозволил для себя твердый выкрик в адресок Зверева. Весь процесс сопровождался рокотом и хвалебными жестами со стороны заполненных трибун. Люди поддерживали этот акт правосудия.

В четвертьфинале Зверев сыграет с фаворитом рейтинга Карлосом Алькарасом. Пока статистика личных встреч на стороне немца (3-2), но их крайний матч закончился разгромной победой испанца на мадридском грунте в начале мая.