Футбол

ЦСКА собрался против «Зенита», но проиграл. Акинфеева огорчили дальними ударами

Дали повод для дискуссий о классе и стратегии.

ЦСКА проиграл из-за ошибок опорной зоны

Мантуан прекрасно шлепнул издалече опосля композиции с Малкомом. Новичок успешно вышел на подмену, и это кульминация всей игры. Но не наименее принципиально, что до перерыва «армейцы» выдали худший за 10 лет 1-ый тайм в РПЛ в низком блоке защиты, было 11 ударов конкурента из пределов штрафной площади. А пропустили по драматичности опосля редчайшего выстрела из-за пределов владений Акинфеева от Малкома. Оба раза по другому должны были играться центральные полузащитники Федотова. Не наилучший поединок для опорников с 2-ух сторон. Не умопомрачительно, что Семак опосля перерыва добавил к Барриосу к тому же Сантоса.

До расчудесного гола Мантуана «Зенит» рисковал пропустить 2-ой мяч как раз опосля расхлябанности в центре. Фаворит сначала сезона плохо реагирует на нечастные чужие вертикальные атаки конкурентов. Позиционно команда развалилась, когда Карраскаль выскочил на чужие ворота по левому краю. Медлительность чемпионов, за какую ругали опосля выездных ничьих, опять сказалась. Хорхе перескочил всех защитников, но Кержакову подфартило – колумбиец пробил в ногу голкиперу, который хорошо избрал позицию. Далее мяч оказался у другого «армейца», Миша спасти не мог. Если б ассистент судьи не узрел офсайд у Карраскаля, то оборона «Зенита» получила «заслугу» за серию грубых ошибок. Новейший VAR не рискует полосы, а по картинке без графики судите сами.

«Армейцев» наказали за инертность на старте

Отлично, что «Зенит» забил до перерыва, ведь заслужили, подтвердили статус победителя матча. Наилучшие моменты Малком, Сергеев и другие не реализовали, ведь Акинфеев держался молодцом. Но владельцев покрутились перед чужой штрафной в самом конце первого тайма, мяч пришел к Малкому – опасный падающий и закрученный удар бразильца оказался мертвым для вратаря ЦСКА. Гостевая схема «3-4-3» сжалась под давлением «Зенита», подопечные Федотова с первых минут признали, что конкурент намного посильнее.

Удивительно такое созидать. Даже Семак фиксировал маленький темп петербуржцев, давал подсказку не злоупотреблять поперечными передачами. ЦСКА всей командой скрывался за линией мяча. Умопомрачительно, что тактически Федотов относился к чемпионам так, как к «Сочи» либо «Факелу». Но те конкуренты утомлялись, дозволяли «армейцам» развивать победные атаки. И «Зениту» пришлось взмокнуть. Вендел в перерыве не мог гласить, так очень сбилось дыхание. Но на опыте и классе хозяева со схемой «4-2-3-1» властвовали на поле.

Было бы нечестно, если б таковой усмотрительный, даже пугливый ЦСКА оказался в раздевалке при ничейном счете. Выговоры Акинфеева и Дивеева не влияли на хавбеков, очень нередко Кучаев и Мухин упускали конкурентов перед штрафной площадью. ЦСКА до перерыва улыбнулась фортуна. К примеру, арбитр мог поставить пенальти опосля того, как Дивеев снес Бакаева. Игорь выиграл верховой мяч, но отработал руками. Посчитай судьи деяния заступника применением лишней силы, то «Зенит» мог получить приличное преимущество в счете без реализации части моментов с игры. «Армейцы» проиграли 1-ый тайм, счет по ударам в створ сладкоречивый – 7:0.

Тактически низкая игра без мяча завела ЦСКА к работе с браком в одичавшие 31 %. При этом по количеству осторожных передач «Зенит» переигрывал «армейцев» практически втрое. Ничего не вышло у москвичей конкретно до перерыва. Решение Федотова избрать на подмену Карраскалю новенького – Мендеса, не смутило Сутормина. Чилийский Виктор, который привык работать посреди поля, стушевался в роли левого инсайда. Не осознавал, как отыскать передачами Чалова и Медину, не сделал связку с Мойзесом на фланге. Делаем скидку, что юный человек с ЦСКА практически не тренился, но ругаем Федотова. Тренер желал обременить задачей Семака, а переиграл сам для себя. Подмена в перерыве подтверждает корректность оценки.

Перерыв буквально не начал двигаться «Зениту» на пользу

Возникновение Карраскаля посодействовало ЦСКА, а потом Мойзес не сдался, когда Сутормин нарушал против него правила. Бразилец поднялся на ноги, забежал в штрафную площадь, Ловрен не добежал, латераль дал передачу в направлении Родригао и Чалова. Кукуян закономерно поставил пенальти, фол был, а форвард Федор уверенно воплотил пенальти. По сумме первого часа матча ЦСКА, естественно же, не наиграл на ничью. Но старт второго тайма буквально был за командой с Карраскалем, вышедшим на подмену. Семак ощутил, что игра может сломаться – сделал тройную подмену, занес коррективы сходу в три полевые полосы.

Бакаев хорошо менял фланги до перерыва, но Зелимхан не может выдать высочайший темп в протяжении всего матча. Сергеев провел нехороший матч – у форварда было меньше ударов в сторону ворот, чем у заступника Ловрена. А Сутормин заслужил подмену опосля ошибки в борьбе с Мойзесом. Тактически «Зенит» поначалу не изменил структуру, но позже перебежал на три центральных, так как Родригао и Ловрен без поддержки Адамова не успевали. ЦСКА разгонял хорошие контратаки. И хотя огромных разрывов меж линиями у «Зенита» не было, нервничали. 2-ой тайм чемпионов был сумбурным, без чудо-удара Мантуана узрели бы ничью. Хотя некорректно закрывать глаза и на ошибки Федотова.

«Зениту» тяжело находить мотивацию на игру на пределе, когда игроки лицезреют, как посильнее, чем конкуренты, по номиналу. Но им необходимо держать в голове, что в футболе не постоянно выигрывают наисильнейшие команды. К примеру, наилучшая банда мира по сумме крайних сезонов – «Манчестер Сити», никогда не побеждала в конце Лиги чемпионов. У Семака намного больше аргументов, чем у ЦСКА, но Федотов в перерыве буквально отыскал правильные слова. В котором-то смысле тренера подвели футболисты. Центральные полузащитники оставляли пространство Венделу, Малкому и Мантуану. А ведь еще не было Клаудиньо – с травмой колупался в телефоне на трибуне. Также ЦСКА недоработал на флангах. Гайич, что для «армейцев» плохо – футболист среднего уровня. Серб часто теряет позицию в обороне и вяло штурмует. А Мойзес прилетел с летними боками, необходимо сгонять вес и добавлять в выносливости.

«Зенит» тоже врубался рывками. Кержакова подставляли заступники – привезли два гола в матче, где у ЦСКА был один удар в створ, и тот с пенальти. Но один мяч судьи не зачли. Федотов опять желал игру вторым номером, но футболисты «армейцев» не осилили план. Лишь выход Карраскаля, который рисковал с передачами, воскресил игру гостей. Разумеется, когда по ударам в створ счет 8:1, что по сумме у «Зенита» было бесспорное преимущество. Но показательно, что опосля перерыва узрели всего два метких удара на две команды, при этом оба были голевыми – редкий пример в футболе. Сыграли тайм без ворот, но ЦСКА беспристрастно не готов побеждать «Зенит» в гостях. Вообщем, один шаг Карраскаля вспять в многообещающей контратаке мог означать несправедливую, но интригующую победу «армейцев». А так Семак выиграл благодаря основному собственному оружию – классу бразильцев.

Темная серия ЦСКА длится. Заболотный и Гайч не могут выйти на подмену и забить так, как Мантуан, а вот новейший хавбек петербуржцев воплотил единственный за целый 2-ой тайм меткий удар «Зенита».