Теннис

Россиянка Дарья Касаткина провела неплохой турнир в Абу-Даби, но в финишном матче её ожидало сложное испытание в лице Лены Рыбакиной. Шансы на фуррор у нашей теннисистки имелись, вот лишь для победы требовалось демонстрировать свою наилучшую игру, что создать опосля изнурительного полуфинала было трудно.

У Даши просто не хватило сил. В конце на российскую теннисистку было больно глядеть.

Тяжёлые погодные условия

В воскресенье, 11 февраля, в Абу-Даби состоялся финишный матч теннисного турнира группы WTA-500. На корте сошлись наисильнейшая представительница нашей страны Дарья Касаткина, занимающая 14-е пространство в рейтинге WТА, и 5-ый номер рейтинга Лена Рыбакина из Казахстана.

Уроженка Москвы по пути к основному матчу вышибла из борьбы американку Даниэллу Коллинз, испанку Кристину Буску и россиянку Людмилу Самсонову. Касаткина разобралась в предыдущих раундах с француженкой Диан Парри, теннисисткой из США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) Эшлин Крюгер, румынкой Сораной Кирстей и бразильянкой Хаддад-Майей Беатрис.

Субботний полуфинал Касаткиной затянулся на три с излишним часа, а его судьба решалась на тай-брейке. Дарье требовалось поскорее восстановиться к воскресному концу, да ещё и держать в голове матч пн. против Анастасии Павлюченковой на уже совсем другом турнире в Дохе. Касаткина от плотности графика была совсем не в экстазе, о чем не постеснялась на публике заявить.

«Вы хотите нас убить?» Касаткина «наехала» на организаторов и осталась без титула1

Дарья Касаткина / Фото: © Christopher Pike / Stringe / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

— Это ужас. У меня вопросец, не понимаю, к WTA либо устроителям: «Вы, ребята, желаете нас уничтожить? Либо для вас охото, чтоб мы почаще получали травмы?» — привела слова Касаткиной журналистка Рим Абулейл в соц сетях.

Редчайшее явление

Думы о ближнем будущем Дарье требовалось отложить ради реального, в котором ожидался матч за трофей. Победителем Касаткина не являлась, хотя в четырёх предыдущих встречах с Рыбакиной два раза побеждала. Крайняя игра в Монреале вышла просто безумной по сюжету и закончилась глубоко ночкой по местному времени. Отыграв четыре матчбола, россиянка не смогла добыть победу и всё же показала, на что способна. Как досадно бы это не звучало, еще одна встреча особо упрямой не вышла.

Рыбакина под ноль взяла свою первую подачу, а потом выиграла гейм на подаче соперницы, отыгравшись с 0:40. Худшего начала для Касаткиной не придумаешь. Из-за ошибки казахстанской спортсменки Дарья смогла заработать брейковое очко, но локальный фуррор оказался единственным в стартовой партии. Лена как будто бы просто являлась игроком другого класса, а у россиянки дела были так плохи, что за 25 минут первого сета она ухитрилась совершить 16 ошибок.

Дарья Касаткина / Фото: © Anadolu / Contributor / Anadolu / Gettyimages.ru

2-ой сет начался для Касаткиной с очередной двойной ошибки, но всё же она попробовала оказать сопротивление. Взяла наконец свою подачу, в некий момент даже повела в счёте — 4:3. Неуж-то возник шанс переломить игру? Рыбакина даже не задумывалась даровать россиянке надежду. Лена стремительно возвратила лидерство и начала подавать на титул.

При счёте 5:4 в сете в пользу казахстанки и 30:30 в гейме пошёл дождик — довольно редчайшее для этих мест явление. Чудилось бы, вот он, шанс для Даши: возможность мало перевести дух, собраться с силами и испытать создать неосуществимое. Но дождик кончился через несколько минут, перезагрузиться и хотя бы мало отдохнуть Касаткина не успела. Рыбакина два раза здорово подала — и выиграла матч.